Новости 7 марта 2019 г. 14:40

Общественная палата Москвы возьмет на контроль ситуацию с реновацией в Останкине

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ситуацию вокруг реализации программы реновации жилья в Останкинском районе столицы обсудят на встрече в Общественном штабе по контролю над реализацией программы, сообщил в четверг член Общественной палаты Москвы Александр Козлов.

"Действительно, мы в курсе по поводу разных мнений о ситуации в Останкино. Мы организуем встречу в Общественном штабе по контролю над реализацией программы в этом районе и все обсудим", - сказал А.Козлов.

Он отметил, что ситуация со строительством породила много "кривотолков" в обществе.

"Сейчас много спекуляций по этому поводу, Мы слышали, что якобы были это привезенные люди на автобусах. Это не так. Мы постараемся услышать все мнения, найдем цивилизованный способ урегулирования подобных ситуаций", - добавил он.

Как пояснили в "Интерфаксу" в столичном стройкомплексе, район Останкино является территорией со сложившейся застройкой.

"Поэтому здесь имеется относительно небольшое количество пригодных для нового жилищного строительства участков. Для старта программы реновации прорабатывались и иные территории. Однако ни одна из них не подходит из-за различных градостроительных ограничений", - пояснил агентству сотрудник столичного стройкомплекса.

По его словам, альтернативой площадке в районе улицы Цандера служит территория бывшей промзоны "Калибр". Однако если в первом случае дома вошедшие в программу реновации непосредственно примыкают к "стартовой" площадке, т.е. люди останутся жить в привычном им месте, то в случае с промзоной "Калибр" расстояние до расселяемых домов составляет более 1 км.

Как сообщалось, во вторник около 100 жителей Останкинского района вышли на митинг на улице Цандера с требованием расселить пятиэтажки по программе реновации жилья.

Между тем, против программы выступают жители дома №7 на ул. Цандера, который расположен рядом со "стартовой" площадкой реновации. По их мнению, возведение там нескольких домов существенно ухудшит качество жизни и комфортность района.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5 172 дом. В настоящее время в Адресный перечень программы входят около 320 "стартовых" площадок, на которых можно построить более 4,6 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще