Новости 7 марта 2019 г. 16:04

Володин представил концепцию нового зала пленарных заседаний Госдумы

Володин представил концепцию нового зала пленарных заседаний Госдумы
Парламентские слушания по законопроекту о реновации в Госдуме. Фото: Кадр Первого канала

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин представил журналистам концепцию проекта нового зала пленарных заседаний нижней палаты парламента.

Согласно представленным изображениям, зал будет выполнен в классическом стиле, в нем сохранится цветовая гамма "бежевый"-"дерево".

Потолок будет выполнен выше, чем в существующем зале. При этом по центру его планируется выполнить из стекла, что позволит попадать в зал внешнему естественному освещению.

Кроме того, в помещении будет оборудована новая система вентиляции. Ранее парламентарии неоднократно жаловались на отсутствие воздуха в зале.

По словам спикера Госдумы, в проектируемом зале будет установлено оборудование, которое позволит идентифицировать депутата при регистрации с учетом биометрических данных.

По словам В.Володина, реконструкция зала обойдется значительно дешевле строительства нового здания. Напомним, что ранее рассматривался вариант со строительством парламентского центра для Госдумы и Совета Федерации в Мневниках.

Как ожидается, ремонт продлится от года до года и четырех месяцев. В это время пленарные заседания будут проходить в Колонном зале Дома союзов. Переезд депутатов начнется либо в мае текущего года, либо по окончании весенней сессии в июле.

В январе этого года газета "Коммерсант" писала, что масштабная реконструкция зданий Госдумы обойдется более чем в 4 млрд рублей и завершится в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще