Новости 12 марта 2019 г. 11:18

Медведев пообещал организовать проверку проекта строительства завода на Байкале

Красноярск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядится проверить на соответствие самым высоким экологическим стандартам проект по строительству на Байкале завода для экспорта воды в Китай.

"Эта тема сейчас стала очень острой. Я получаю много обращений по этому поводу в социальных сетях, просто люди обращаются", - сказал Д.Медведев на встрече с тренерами и студентами-членами спортивной сборной команды РФ на Универсиаде 2019 в Красноярске, отвечая на просьбу прокомментировать вопрос строительства завода.

По словам премьера, необходимо изучить все аспекты проекта.

"Я пока не готов сказать, что он плохой или хороший. Но с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно отдам поручение все это проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам", - сказал глава правительства.

Д.Медведев подчеркнул, что возвращаться к прошлому нельзя, необходимо наоборот предпринять все усилия для того, чтобы Байкал был самым чистым озером на планете. Он подчеркнул, что озеро Байкал - это уникальное явление для каждого жителя России, является особым местом.

"Некоторое время назад мне лично довелось принять решение о прекращении деятельности байкальского ЦБК.  Считаю, что это было в целом сложное, но очень важное решение. Именно это решение позволило оздоровить общую ситуацию вокруг Байкала", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что решение далось нелегко, поскольку на комбинате работали люди, производили определенную продукцию.

"Но мы это сделали, и комбинат закрыли. Так вот почему я это вспоминаю. Нам тем более сейчас нельзя создать ситуацию, которая бы ухудшила экологическую обстановку вокруг Байкала", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще