Новости 12 марта 2019 г. 15:02

ФАС изучает документацию по делу о картельном сговоре на торгах по уборке снега в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Санкт-Петербургского управления ФАС изучают документацию в комитете по благоустройству и шести дорожных предприятиях Петербурга в рамках возбужденного в начале года дела о картельном сговоре на торгах по уборке городских улиц от снега на 8 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ведомства.

"В рамках возбужденного ранее дела проходит проверка. Копируют документы, связанные со снегоуборкой, в комитете по благоустройству и шести дорожных предприятиях. Изучается фактическое количество техники, которой располагают предприятия. Есть подозрение, что дорожные предприятия арендовали снегоуборочную технику друг у друга, и, если одно пользовалось ей, то другое не могло", - сказал собеседник.

Как сообщалось, 14 января Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело в отношении СПб ГУДП "Центр", ООО "Коломяжское", АО "Автопарк №7 Спецтранс", СПб ГУДП "Путь", ОАО "Автодор Спб".

"Организации подозреваются в заключении картельного соглашения (возможные признаки нарушения ч.1 п.2 ст.11 Закона о защите конкуренции) на торгах по выполнению работ по содержанию дорог, куда входит в том числе и вывоз снега. Общая сумма контрактов составила 8 265 341 955 рублей", - сообщила пресс-служба УФАС.

Ведомство привело в своем сообщении номера 13 тендеров.

"Торги на уборку петербургских улиц привлекли внимание антимонопольного органа после большого количества публикаций в городских СМИ и недовольства граждан, которые описывают печальное положение городских улиц в социальных сетях. В ходе изучения указанных торгов Санкт-Петербургское УФАС выявило, что в ходе 13 аукционов снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 0,5%, а организации, подозреваемые в сговоре, подавали идентичные (с точностью до копеек) ценовые предложения", - отмечало УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще