Новости 12 марта 2019 г. 15:45

Москва и РЖД подписали соглашение о развитии железнодорожного транспорта

Канны (Франция).12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти и ОАО "Российские железные дороги" подписали соглашение о развитии железнодорожного транспорта на территории города, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Соглашение между  Москвой и РЖД рассчитано на пять лет, оно предполагает активное участие сторон в создании единой интегрированной  скоростной транспортной системы в городе", - сказал М.Хуснуллин на международной выставке MIPIM в Каннах.

Он отметил, что в ближайшие годы на территории столицы планируется построить и реконструировать около 400 км железнодорожных линий, а также реконструировать и открыть около  200 новых станций и платформ.

Как сообщалось, в столице, в частности, реализуется проект создания Московских центральных диаметров (МЦД). В ближайшие пять лет он позволит создать в Москве единую интегрированную маршрутную транспортную сеть с максимально удобными и комфортными пересадками посредством транспортно-пересадочных узлов.

Ранее сообщалось, что проект МЦД предусматривает движение пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр Москвы. Запуск МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) планируется в 2019 году.

С 2016 года правительство Москвы и РЖД реализуют программу интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги. Целью программы является создание удобных пересадочных узлов между остановочными пунктами МЦК и радиальных направлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще