Новости 13 марта 2019 г. 13:24

Музейный парк около Политеха планируется открыть ко Дню Москвы

Музейный парк около Политеха планируется открыть ко Дню Москвы
Музейный парк Политехнического музея. Фото: Интерфакс

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Музейный парк около Политехнического музея на Новой площади в Москве и фасады реставрируемого здания будут готовы ко Дню города в этом году, рассказал журналистам в среду руководитель одного из строительных подразделений Дом.рф Ираклий Колбая.

"Фасады мы начали реставрировать. Закончим их ко Дню города вместе с Музейным парком. Таким образом, этот остров будет полностью закончен", - отметил он.

И.Колбая подчеркнул, что работы на фасадах предстоят сложные, а сроки сжатые - всего полгода. Он также рассказал, что при создании Музейного парка рабочие расчистили 6,5 м стен здания, ранее находившихся под землей.

В апреле 2018 года сообщалось, что проект восстановления Политеха продлен на два года. Как предполагается, полностью музей будет открыт в ноябре 2020 года. Общие расходы федерального бюджета на проект оценивались в 13,23 млрд рублей.

Основной идеей реконструкции Политеха, выполняемой по проекту японского архитектора Дзунья Исигами, является создание музейного пространства, в котором улица становится неотъемлемой частью музея.

"Парк-музей" будет открыт для всех пешеходов, а не только для посетителей музея", - говорил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев (ведомство выступает госзаказчиком создания пешеходной зоны, которая протянется от Лубянки до парка "Зарядье").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще