Новости 15 марта 2019 г. 10:48

Москва объявила торги за право строительства новой канатной дороги

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Торги на право реализации проекта по строительству новой канатной дороги объявлены в Москве, сообщает в пятницу пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

"В Москве объявлены торги на право реализации проекта по строительству новой канатной дороги. Инвесторы и концессионеры могут подавать заявки с 15 марта по 29 апреля включительно", - говорится в сообщении.

Итоги торгов планируется подвести 30 апреля.

Как уточняется, проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Строительство и эксплуатация нового объекта будет осуществляться за счет инвестора. Объем инвестиций в проект составит более 3 млрд рублей. Срок соглашения – 25 лет. Протяженность "канатки" составит 2,3 км. После запуска канатная дорога будет принадлежать городу на праве собственности.

Ранее сообщалось, что столичные власти одобрили строительство канатной дороги через Химкинское водохранилище за 3,1 млрд рублей. Проект предусматривает создание канатной транспортной системы общего пользования от станции метро "Сходненская" до станции метро "Речной вокзал".

Канатная дорога длиной 2,3 км соединит районы Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделенные Химкинским водохранилищем. От станций метро к станциям канатной дороги будут созданы наземные пешеходные галереи. Ожидается, что "канатка" сможет перевозить 19 тыс. пассажиров в сутки.

В апреле прошлого года заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что столичные власти поддержат проект строительства канатной дороги между станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал". Позднее власти отмечали, что "канатка" уже через три года может стать частью столичной системы общественного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще