Новости 9 июня 2015 г. 11:02

Минстрой отказался от кремации останков для повторного использования могил - газета

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) РФ отказалось от идеи кремации останков из заброшенных могил, пишут во вторник "Известия" со ссылкой на главу ведомства Михаила Меня.

Издание напоминает, что ранее Минстрой разработал законопроект, согласно которому останки из заброшенных захоронений можно было бы кремировать и переносить в специальную "могилу невостребованных прахов", а освободившиеся места использовать для нового погребения.

Информация о планах Минстроя вызвала широкий общественный резонанс. "Мы изменили проект закона. Исключили пункт о кремации из документа", - сказал "Известиям" М.Мень. В частности, инициативу министерства не поддержала Русская православная церковь (РПЦ).

Как пояснили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) ведомства, повторное использование места захоронения, согласно проекту, всё же будет возможно — после перезахоронения останков или урны с прахом умерших ниже уровня нового места захоронения или же просто эксгумации без кремации с последующим погребением в общую могилу останков. В остальных случаях повторное использование места захоронения возможно только после проведения перезахоронения останков или урны с прахом умерших ниже уровня нового места захоронения.

Согласно инициативе Минстроя, в каждом регионе России должна была появиться комиссия, которая бы определяла, какие места на кладбищах являются заброшенными. По приблизительным оценкам, общий объем брошенных мест захоронений в стране составляет от 18 тыс. до 25 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще