Новости 15 марта 2019 г. 14:50

Глава Минстроя: в российских городах появятся свободные от цифровых систем зоны

Калуга. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Свободные от цифровых систем пространства могут появиться в российских городах через пять лет, рассказал журналистам в пятницу глава Минстроя Владимир Якушев.

"Должны скоро появиться зоны, где не будет ни вай-фая, ни чего-то другого, и люди смогут просто приходить и общаться. Года через три-четыре, через пять - точно. Думаю, такие зоны будут пользоваться большой популярностью, потому что общение начинает исчезать", - отметил министр в кулуарах форума "Умный город" в Калуге.

Он посетовал, что глобальная цифровизация имеет обратную сторону.

"Цифровые системы постоянно с нами. Нужен баланс", -  подчеркнул он.

Как сообщалось, в начале ноября 2018 года глава Минстроя утвердил паспорт ведомственного проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда".

План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще