Новости 15 марта 2019 г. 16:14

Вопрос о переезде музея Андрея Рублева назрел уже давно - РПЦ

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Вопрос о переезде музея Андрея Рублева из Спасо-Андроникова монастыря назрел уже давно, заявил глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

"На протяжении многих лет, по крайней мере, последних 20, на моей памяти (а я служил в Андрониковом монастыре, и хорошо знаю это место) шла речь о том, что монастырь задыхается в тесных кельях, которые абсолютно не приспособлены для музейной деятельности", - сказал отец Леонид "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, этот вопрос представители Церкви пытались решить совместно с музеем на протяжении всех этих лет, чтобы музей получил здания, которые находятся в непосредственной близости к монастырю, и которые все эти годы были бесхозными.

Священник пояснил, что речь идет об усадьбе Хрящевых, зданиях XIX века, общая площадь которых после реконструкции под музейное использование должна составить не менее 4,5 тыс. кв.м, в отличие от ныне используемых в монастыре 1350 кв.м, включая экспозиционные площади в храме Архистратига Михаила.

"В таких немыслимых условиях музей просуществовал с 1960-х годов, и только в 2018 году благодаря усилиям музея при поддержке Русской церкви наконец-то эти бесхозные здания были переданы музею в оперативное управление. Их ремонт и реконструкция позволят реализовать смелые мечты о создании государственно-церковного центра по изучению, хранению и популяризации древнерусского наследия вокруг духовного стержня - действующего Спасо-Андроникова монастыря", - сказал представитель РПЦ.

При этом, по его словам, в действующих храмах обители могут размещаться не современные иконы, а специально подобранный искусствоведами и священнослужителями древние образы, которые "создадут в действующих храмах обители неповторимую духовную атмосферу и позволят широкой публике людям увидеть древнерусские памятники в их первозданной среде без всякого ограничения, поскольку РПЦ открыта для всех категорий граждан нашей страны".

Как сообщалось, патриарх Кирилл написал главе Росимущества Вадиму Яковенко письмо с просьбой о передаче РПЦ Спасо-Андроникова монастыря в Москве. В Союзе музеев России в связи с этим заявили, что возможная передача монастыря угрожает работе музея А.Рублёва. Также Союз заявил о необходимости корректировки закона о передаче имущества религиозным организациям.

В Минкультуры указали на "определенное напряжение" в музейном сообществе относительно формулировок действующего закона.

Пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков назвал эти опасения лишенными оснований. Он выразил надежду, что Спасо-Андроников монастырь будет передан РПЦ в соответствии с законом и не породит конфликта с музейным сообществом.

"Хочется надеяться, что эта ситуация не будет повторять историю с Исаакиевским собором, где со всех сторон был определенный "перегрев". Здесь, я думаю, все будет в разумном, законном русле происходить, при взаимном уважении друг ко другу и к закону", - заявил А.Волков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще