Новости 18 марта 2019 г. 12:40

Доля свободных офисов в "Москва-Сити" упала до минимума

Доля свободных офисов в "Москва-Сити" упала до минимума
Москва-Сити. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля вакантных офисных площадей в ММДЦ "Москва-Сити" снизилась в 2018 году до минимальных 7,3%, подсчитали в компании JLL.

"Доля свободных офисов "Москва-Сити" впервые опустилась ниже не только среднерыночного показателя, но и уровня Центрального делового района, составив 7,3% против 7,8% в центре города", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, к снижению вакантности в высотках привел активный спрос на офисы, в том числе со стороны государственного сектора.

Аналитики отмечают, что спрос на офисы в "Москва-Сити" существенно увеличился в 2016-2017 годах. Тогда совокупный объем сделок за два года составил более 400 тыс. кв.м.

После вымывания большого количества офисов, в 2018 году объем сделок уменьшился вдвое, при этом снижение было обусловлено не сокращением потребности в офисах ММДЦ, а ограниченным объемом предложения.

По данным экспертов, в настоящее время в действующих объектах "Москва-Сити" свободно всего 83 тыс. кв.м офисов, а блоки площадью от 10 тыс. кв.м предлагаются лишь в двух зданиях.

"Учитывая объем спроса последних лет в "Москва-Сити" и заявленные к вводу проекты, ожидается дальнейшее снижение вакантности в следующие два года со сдержанным увеличением в 2022 и 2023 годах", - отмечают эксперты.

В ближайшие пять лет в деловом центре должны появиться новые офисы общей площадью 262 тыс. кв.м, при этом основной объем ввода (164 тыс. кв.м) запланирован на 2022-2023 годы.

Напомним, что в "Москва-Сити" переезжает ряд органов исполнительной власти, в частности, центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи (всего - около 5 тыс. сотрудников). В качестве нового офиса для федеральных ведомств была выбрана 42-этажная офисная башня многофункционального комплекса "IQ-квартал". Чиновники займут там помещения общей площадью 69 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще