Новости 18 марта 2019 г. 14:59

"Росатом" поможет рекультивировать полигон "Красный Бор" в Ленобласти

"Росатом" поможет рекультивировать полигон "Красный Бор" в Ленобласти
Полигон "Красный Бор". Фото: Официальный сайт полигона

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГК "Росатом" поможет Петербургу в рекультивации полигона "Красный Бор", сообщает пресс-служба администрации города по итогам встречи врио губернатора Александра Беглова с гендиректором госкорпорации Алексеем Лихачевым.

"Это один из полигонов, который принимал отходы со всего Советского Союза, позднее - из разных регионов России. Я считаю, что правительство страны должно принять участие в его рекультивации. У города нет возможности решить эту проблему в одиночку", - цитирует пресс-служба А.Беглова в понедельник.

По его словам, для решения экологической проблемы, которая вызывает справедливую озабоченность жителей Петербурга и Ленинградской области, нужны хорошие технологии и продвинутые компании, которые разбираются в этих вопросах. А.Беглов особо подчеркнул необходимость федерального финансирования этих работ.

А.Лихачев отметил, что "ГК "Росатом" имеет большой опыт по рекультивации объектов накопленного вреда, располагает собственной научно-технической базой и высококвалифицированным персоналом для реализации такого проекта.

"Мы со своей стороны приложим все силы, чтобы максимально быстро заняться решением этой проблемы", - сказал он, добавив, что сразу после решения организационных вопросов "Росатом" будет готов оперативно приступить к работе.

Решение о выборе оператора и финансировании рекультивации может быть принято правительством РФ в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Распоряжением правительства необходимо утвердить источники финансирования, заказчика и порядок привлечения исполнителя. После этого исполнитель сможет провести инженерные изыскания, подготовить концепцию комплексных технологических решений.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник заявила, что решение о том, кто будет заниматься рекультиваций полигона "Красный бор", Минприроды должно принять в марте-апреле.

"Не хочу страсти нагнетать, но там уже реальная угроза ситуации. И вот тянется обсуждение. В прошлом году обсуждали, в этом году обсуждаете. Деньги выделили. Ну, примите командирское решение. Петербург не будет этим заниматься, и об этом заявил исполняющий обязанности губернатора, сказал, что это ответственность федеральной власти. И совершенно справедливо, на мой взгляд. Примите решение", - сказала В.Матвиенко на встрече сенаторов с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным.

По ее словам, нужно принять управленческое решение, кому поручить эту работу.

"Будет ли это конкурс, будет ли это закрытый конкурс, будет ли это решение правительства. Но Дмитрий Николаевич, надо принимать решение. Давайте условимся, что в марте-апреле тема будет закрыта в плане принятия решения. Деньги выделены, желающих их освоить, конечно, много, но нужны только те специализированные, профессиональные организации, которые смогут предложить концепцию, идеологию",- подчеркнула спикер верхней палаты.

Она отметила, что прорабатывается возможность подключения "Росатома" к этому вопросу, свои услуги предложили финны. По словам В.Матвиенко, Санкт-Петербург не имеет никакого отношения к этому полигону.

"Когда был единый регион - Санкт-Петербург и Ленинградская область - тогда этим вопросом занимался областной комитет партии. Потом стало два региона, обкома партии нет. Полигон находится в Ленинградской области. Какое отношение Санкт-Петербург имеет сейчас к этому полигону? И Ленинградская область имеет к этому очень косвенное отношение. Со всего Советского Союза свозили туда особо опасные отходы", - напомнила она.

"Дискуссию пора заканчивать надо принимать решение. Дмитрий Николаевич, я надеюсь, что оно будет в ближайшее время принято", - сказал В.Матвиенко.

По мнению спикера, необходимо привлечь Академию наук к решению данной проблемы, поскольку "нужны серьезно обоснованные научно выверенные решения, чтобы не навредить еще больше".

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов.

Полигон был закрыт в начале 2014 года. В феврале 2018 года с территории был произведен отбор проб для последующего исследования в лабораториях Финляндии.

В июне прошлого года Минприроды РФ выступало за сокращение сроков рекультивации "Красного бора".

"Министр настоятельно просил значительно сократить изначальный период рекультивации, обозначенный в 12-15 лет. В настоящее время с участием отечественных и зарубежных специалистов модель очистки и реабилитации площади почти сформирована", - говорилось в сообщении ведомства.

В сентябре 2018 года секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев называл ситуацию на полигоне критической.

"На полигоне накоплено порядка 2 млн тонн токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности", - говорил Н.Патрушев.

Он отмечал, что ситуация с полигоном рассматривалась межведомственной комиссией Совбеза по обеспечению экологической безопасности, однако до сих пор не определено организационно-правовое положение "Красного Бора", необходимые мероприятия не включены в программу Петербурга по охране окружающей среды.

"Необходимо Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга незамедлительно принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в районе полигона, включая обезвреживание захороненных химических отходов", - заявлял Н.Патрушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще