Новости 18 марта 2019 г. 15:15

Госдума хочет предложить компромиссную дату вступления в силу закона о хостелах

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Госдума, скорее всего, примет предложение Совета Федерации создать согласительную комиссию по закону о запрете хостелов в многоквартирных домах, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

"Сегодня этот вопрос вынесен на Совет Думы. И мы, скорее всего, примем решение создать с сенаторами согласительную комиссию, еще раз обговорим сроки вступления этого закона в силу", - сказал С.Неверов "Интерфаксу" в понедельник.

Источники "Интерфакса" в Госдуме утверждают, что, скорее всего, будет предложена иная дата, "но конечно, не 1 января 2020 года, поскольку это слишком длительный срок - закон должен заработать гораздо раньше".

Как сообщалось, закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов был принят Госдумой 6 марта. 13 марта Совет Федерации отклонил документ. При этом отмечалось, что в целом сенаторы поддерживают запрет, но предлагают перенести дату вступления закона в силу на 1 января 2020 года. Изначально предполагалось, что он должен вступить в силу спустя 10 дней после подписания президентом и официального опубликования.

Как ранее заявляла "Интерфаксу" глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, есть два варианта реагирования на вето Совета Федерации - Госдума может преодолеть это вето, либо создать согласительную комиссию для выработки компромиссного варианта. Она подчеркивала, что в качестве основного варианта Госдума рассматривает преодоление вето.

Г.Хованская отмечала, что 19 или 20 марта состоится заседание комитета, который и даст свои рекомендации относительно дальнейшей судьбы данного закона. По мнению самой Г.Хованской, документ подготовлен качественно, отвечает интересам граждан, и затягивать с его вступлением в силу не стоит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще