Новости 18 марта 2019 г. 17:54

Минстрой подготовил законопроект о доступности подвалов для бездомных животных

Минстрой подготовил законопроект о доступности подвалов для бездомных животных
кот. Фото: Интерфакс

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России подготовил законопроект о создании в подвалах многоквартирных жилых домов специальных условий для "гуманного отношения к бездомным животным", сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, в ближайшее время данный законопроект будет размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

"Минстрой отправил для публикации на www.regulation.gov.ru  проект постановления правительства  "О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме"",  - сообщили в пресс-службе.

В частности, законопроектом предлагается "урегулировать ненадлежащее обеспечение требуемого температурно-влажностного режима подвалов и технических подполий многоквартирного дома, а также обеспечить гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в них".

Предлагается, чтобы в подвале был открытый продух (специальное отверстие для циркуляции воздуха) размером не менее 15 на 15 см для регулярного проветривания в течение всего года. При этом на остальных продухах проемах, каналах и отверстиях планируется установить сетки с размером ячеек 0,5 см. При этом такие ячейки можно будет установить на все продухи "по решению общего собрания собственников помещений в жилых домах".

В ведомстве подчеркнули, что законопроект может вступить в силу в четвертом квартале 2019 года.

В апреле 2018 года сообщалось, что Минстрой принял решение об обязательном сохранении продухов в фундаментах жилых домов.

"Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал", - сообщал заместитель министра Андрей Чибис.

В то же время он добавил, что "по решению общего собрания собственников на эти продухи может быть наложена заградительная сетка для обеспечения воздухообмена в подвальных помещениях".

Зоозащитники ранее неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы, поскольку это приводит к массовой гибели животных, которые оказываются замурованными в подвальных помещениях либо, напротив, не могут туда попасть зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще