Новости 19 марта 2019 г. 13:39

Москва выпала из сотни самых дорогих городов мира по версии The Economist

Первое место рейтинга разделили Сингапур, Париж и Гонконг

Лондон. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Сингапур, Париж и Гонконг разделили между собой первое место в списке самых дорогих городов мира, составляемом Economist Intelligence Unit (EIU) - аналитическим подразделением британского журнала The Economist.

Сингапур стал единственным городом в первой десятке, сохранившим за собой место, завоеванное годом ранее. Париж поднялся в списке на один пункт, Гонконг - на три. Цюрих, занимавший в прошлом году вторую позицию, опустился на четвертую строчку. Также в топ-10 самых дорогих городов вошли Женева, Осака, Сеул, Копенгаген, Нью-Йорк, Тель-Авив и Лос-Анджелес.

Москва опустилась в рейтинге на 16 позиций - с 86-го на 102-е место.

Дешевле всего оказалось проживание в столице Венесуэлы Каракасе, занявшей последнее, 133-е место в рейтинге. Предпоследнюю строчку занимает столица Сирии Дамаск. Также в число самых дешевых городов вошли Ташкент, Алма-Ата, индийские города Бангалор, Ченнаи и Дели, пакистанский Карачи, крупнейший город Нигерии Лагос, столица Аргентины Буэнос-Айрес.

"Как показывают примеры Дамаска и Каракаса, все большее число городов становятся дешевле из-за влияния политической или экономической нестабильности", - отмечают авторы доклада.

EIU рассчитывает индексы стоимости проживания для 133 городов мира дважды в год, используя в качестве отправной точки прожиточный уровень в Нью-Йорке. Эксперты рассматривают цены на более чем 400 наименований товаров и услуг в 160 категориях.

Ранее сообщалось, что список наиболее популярных городов мира для проживания мультимиллионеров, согласно исследованию The Wealth Report-2019 компании Knight Frank, возглавляет Лондон, где проживают 4 944 ультрахайнетов (людей с состоянием от $30 млн). На втором месте рейтинга располагается Нью-Йорк, на третьем - Гонконг. Москва в топ-20 не вошла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще