Дело о хищении средств дольщиков ГК "Город" передадут в суд после ознакомления фигурантов

20 марта 2019, 16:24

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Дело о хищении средств дольщиков ГК "Город", вопрос о котором звучал на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в декабре, фактически расследовано, но до суда может дойти только после ознакомления фигурантов с материалами, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в среду.

"Фактически работа следствия по расследованию данного дела завершена. Однако формально о завершении расследования можно будет заявлять только после утверждения обвинительного заключения. В настоящее время идет ознакомление фигурантов с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ. Сроки ознакомления не зависят от следствия, спрогнозировать их невозможно", — сказал собеседник.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, информированный о ходе расследования, фигуранты, находящиеся под домашним арестом, затягивают сроки ознакомления с материалами дела. "Закон предусматривает возможность фигурантов знакомиться с материалами дела на протяжении длительного времени. Срок ознакомления может затягиваться, в частности, по причине входа в дело новых защитников, каждый из которых также какое-то время знакомится с материалами. Фигуранты пользуются такой возможностью", — отметил источник.

Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области комментировало ход расследования уголовного дела о хищении средств дольщиков ГК "Город" после того, как вопрос об этом деле прозвучал на большой пресс-конференции президента РФ В.Путина 20 декабря 2018 года. Его задала активистка движения обманутых дольщиков Алла Андреева.

"По факту хищения денежных средств дольщиков ГК "Город" следователями ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти было возбуждено и расследовано уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В хищении денежных средств более 3 тысяч дольщиков обвиняются трое граждан, двое из которых содержатся под стражей, а третий находится под домашним арестом. Следователями проведена огромная работа, результатом которой стала почти тысяча томов уголовного дела. В первом квартале 2019 года уголовное дело будет направлено в суд", — сообщали "Интерфаксу" ранее в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщалось, в конце октября 2015 года в Петербурге в рамках дела о хищении средств дольщиков ГК "Город" был арестован владелец компании Максим Ванчугов. Его брата Руслана Ванчугова отправили под домашний арест. В конце февраля 2019 года Горсуд Петербурга отпустил М.Ванчугова из-под стражи под домашний арест.

По версии следствия, М.Ванчугов вместе с иными лицами привлекал деньги дольщиков под предлогом строительства трех жилых комплексов в Петербурге — ЖК "Морская звезда", ЖК "Ленинский парк" и ЖК "Прибалтийский". От имени ГК "Город" они вывели в наличный оборот через фирмы-однодневки 832 млн рублей, которые на цели строительства не использовались. За 980 квартир в общей сложности М.Ванчугов и неустановленные лица получили 2 млрд 930 млн рублей, судьба которых остается неизвестной.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка