Новости 22 марта 2019 г. 13:51

Правительство потребовало повысить эффективность ФЦП "Развитие космодромов"

Правительство потребовало повысить эффективность ФЦП "Развитие космодромов"
Космодром "Восточный". Фото: Фото с официального сайта

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство требует от руководства госкорпорации "Роскосмос" повысить в 2019 году эффективность реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие космодромов" на период 2018-2025 годов".

"История розы в Крыму уникальна. Она - часть большой истории нашей страны. И она достойна того, чтобы о ней говорили", - считает генеральный директор АО "Комбинат "Крымская Роза" Иван Гладун. 

В советские годы Крым славился своими эфирными маслами, а на сбор розы на полуостров съезжались со всего Союза. "К сожалению, об этом мало кто помнит. Сейчас эфиромасличная отрасль в Крыму возрождается. И мы хотим, чтобы люди знали ее историю. Поэтому собрали для экскурсоводов много фактов о становлении отрасли, в том числе выращивании розы на полуострове. Так что туристы смогут не только сделать яркие фото на фоне цветущих розовых полей, но и узнать много нового об этой ароматной достопримечательности Крыма", - отметил Гладун. 

"Фототуры по цветущим полям - популярное экскурсионное направление. Особенно сейчас, когда в Крыму все цветет, а море еще не прогрето", - говорит гид по Крыму, организатор пеших туров Максим Куташев. Его слова приводятся в пресс-релизе. 

Гид отметил, что несколько лет назад в Крыму был тренд на лаванду, все стремились попасть на фиолетовые поля и устроить фотосессию, теперь многие ищут новые локации и ракурсы. "В этом смысле у розовых полей большой потенциал", - полагает Куташев. 

Поля крымской эфиромасличной розы есть под Белогорском, в районе Алушты, а самая крупная плантация розы в России расположилась рядом с селом Тургеневка Бахчисарайского района полуострова. 

В нынешнем году из-за прохладной погоды плантации розы зацвели позже обычного. Пик цветения придется на июнь. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще