Новости 25 марта 2019 г. 11:03

Показатели нацпроекта "Жилье" не утверждены в пяти регионах России - Якушев

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пять регионов РФ до сих пор не утвердили показатели национального проекта "Жилье", заявил в понедельник глава Минстроя Владимир Якушев.

"По самому непростому проекту "Жилье" у нас до настоящего момента пять субъектов РФ не утвердили показатели. Это Крым, Приморский край, Астраханская область и Еврейская автономная область и Санкт-Петербург. Давайте эту работу доведем", - сказал В.Якушев на селекторном совещании.

Он отметил, что эти соглашения должна быть подписаны с регионами в ближайшее время.

Нацпроект "Жилье и городская среда" рассчитан на шесть лет. Он включает в себя четыре блока. Это мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда. В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв.м в год, снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. Предполагается не только стимулирование спроса на приобретение жилья, но также развитие механизмов аренды и социального найма.

Общий объем средств на реализацию проекта "Жилье и городская среда" превышает 1 трлн рублей, из них 891 млрд рублей выделяет федеральный бюджет.

В конце декабря В.Якушев отмечал, что ввод жилья в стране отстает от показателей, заложенных в паспорт нацпроекта "Жилье и городская среда". В Минстрое говорили о готовности скорректировать эти показатели на ближайшие три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще