Новости 25 марта 2019 г. 12:27

Врио главы Мурманской области обратил внимание на проблемы региона в сфере ЖКХ

Мурманск. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис на первом оперативном совещании под его руководством в региональном правительстве в понедельник отметил формальный подход чиновников к обращениям граждан.

По его словам, в первые дни пребывания в регионе он изучил, какие ответы получают жители Мурманской области в ответ на свои обращения, и результат его удивил обилием ссылок на законы, включая Конституцию, но отсутствием фактического решения, особенно, если проблема разрешима "одним звонком".

"Человек вместо того, чтобы получить решенную проблему или понять, как она будет решена, (...) получает пять страниц формальной отписки", - сказал А.Чибис.

Он добавил, что после такого у гражданина складывается предсказуемое мнение о власти. А.Чибис потребовал изменить подход к ответам на обращения граждан и "отойти от тезиса про не наши полномочия", особое внимание уделять повторяющимся жалобам и обращениям от малого и среднего бизнеса. Так, в течение недели из каждого муниципалитета он ждет топ-пять проблем, которые волнуют местное население, а от аппарата регионального правительства - анализ системной ошибки и "план перестройки работы".

"Наша задача, чтобы эти сигналы не оставались без внимания (...) Через 10 дней мы примем решение, как будет с этим работать", - заявил А.Чибис.

Кроме того, к упущениям региональных властей врио губернатора отнес несоблюдение сроков при исполнении задач различного уровня - от поручений губернатора до федеральных программ.

"Самое страшное, что это несоблюдение сроков по реализации конкретных проектов, в том числе, связанных с финансированием, и за несоблюдение этих сроков - я не буду приводить примеры, вы их прекрасно знаете - и финансирование отзывается, и результаты не получаются, просто потому что дисциплины исполнительской, мягко скажем, ее недостаточно, она даже не хромает", - подчеркнул врио губернатора.

Также в ходе оперативного совещания А.Чибис обратил внимание членов правительства и глав муниципалитетов на проблемы, на которые ему пожаловались в соцсетях мурманчане, а также глобальные проблемы, преимущественно в сфере ЖКХ.

"Поднял информацию и знаю, что несколько раз подходы к проработке вопроса по минимизации мазутной зависимости были. Просьба - актуализировать это, на сегодня, коллеги, мы обязаны попытаться поискать решение по этому поводу", - сказал А.Чибис.

Еще одной проблемой в сфере ЖКХ, которая взволновала врио губернатора, стало затруднительное положение перешедших на электроотопление, потому что они продолжают получать счета за отключенное центральное отопление.

"Это еще один вопрос, по которому мы с вами сегодня вечером должны найти решение", - отметил А.Чибис.

Как сообщалось, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Врио главы региона был назначен А.Чибис, который ранее занимал пост заместителя министра строительства и ЖКХ.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще