Новости 26 марта 2019 г. 10:52

Почти 2 тыс. человек переселят за три года из аварийного жилья в Вологодской области

Вологда. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В течение ближайших трех лет в Вологодской области должно быть расселено свыше 33 тыс. кв.м аварийного жилья, в котором проживают более 1,8 тыс. человек, сообщает пресс-служба главы региона.

Такие цифры указаны в распоряжении правительства РФ. Документ устанавливает целевые показатели регионов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в рамках национального проекта "Жильё и городская среда".

"В масштабах всей страны уже к следующему 2020 году должно ежегодно расселяться не менее 1 млн кв.м жилья, а к 2024 году - уже 2 млн (...) Это очень амбициозная задача, которая потребует колоссальных финансовых вливаний и совместных усилий органов власти всех уровней: от министерства до руководства муниципалитетов (...) Только создав гражданам комфортные и современные условия для жизни, мы можем совершить инфраструктурный рывок, о котором говорит наш президент. И мы в Вологодской области к этой работе готовы", - цитирует пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова.

На Вологодчине основной пик строительства и приобретения готового жилья на рынке придется на 2020 и 2021 годы, когда в регионе должно ежегодно расселяться по 15,5 тыс. кв.м аварийного жилья.

На реализацию этих мероприятий в 2019 году Вологодской области будет предоставлена субсидия из федерального бюджета размером почти в 517 млн рублей.

Как сообщалось, в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в Вологодской области в период 2013-2017 годов было расселено более 1 тыс. многоквартирных домов общей площадью свыше 163 тыс. кв.м. Новое жилье получили более 10 тыс. жителей региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще