Минстрой не исключил повторного рассмотрения вопроса о поэтапном раскрытии счетов эскроу

26 марта 2019, 12:18

Минстрой России

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России может вернуться к рассмотрению вопроса о поэтапном раскрытии эскроу-счетов после 1 июля 2019 года, когда жилищное строительство перейдёт на проектное финансирование, заявил во вторник глава ведомства Владимир Якушев.

"Для того, чтобы идти на поэтапное раскрытие эскроу-счетов, нужно чтобы банковское сообщество наработало определенные компетенции. Я думаю, что в рамках проектного финансирования, когда мы начнём работу, нужно к этому вопросу постепенно подходить, вопрос такой ставить, и я думаю, что его необходимо решить цивилизованно", — сказал В.Якушев на расширенном заседании в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что на данный момент решение о поэтапном раскрытии счетов эскроу не поддержано.

"Основная причина в том, что банковское сообщество пока к этому не готово", — заключил В.Якушев.

В РФ в настоящее время реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Как отмечалось, в действующей версии закона средства дольщиков должны аккумулироваться на специально создаваемых эскроу-счетах, которые должны оставаться нетронутыми до завершения строительства объекта. Работы при этом должны выполняться на кредитные средства. Представители строительного бизнеса неоднократно призывали власти пересмотреть механизм использования спецсчетов.

"Введение поэтапного раскрытия счетов эскроу могло бы сократить издержки застройщиков. В то же время, при действующем варианте закона застройщики могут удешевить проектное финансирование при увеличении скорости продаж в проекте", — сказал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

ЦБ РФ ранее отмечал, что российская банковская система готова к проектному финансированию застройщиков. Согласно информации Банка России, по состоянию на начало марта 2019 года в 28 банках открыты более 11,2 тыс. счетов застройщиков, по которым осуществляется банковское сопровождение.

"Немногим более 1000 счетов эскроу открыты в пяти банках. Кроме того, кредитные организации сообщили о поступлении около 500 заявок застройщиков о кредитовании с использованием счетов эскроу", — указывает ЦБ.

По его данным, сейчас банками в рамках нового механизма финансирования уже одобрены кредиты застройщикам на 54 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка