Новости 26 марта 2019 г. 13:44

Минстрой назвал проекты, которые будут достроены по старым правилам финансирования с готовностью 6%

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Застройщики, которые достраивают проблемные объекты обманутых дольщиков, смогут завершить строительство по старым правилам финансирования с готовностью проекта в районе 6%, заявил во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Есть проекты, по которым были серьёзнее консультации с субъектами РФ, потому что приняв последние поправки в конце года, мы забрали возможность у регионов использовать какие-либо механизмы достройки домов, где есть обманутые дольщики. А мы знаем, что субъекты, как правило, брали крепкого застройщика, догружали его проектом, где есть проблемы, давали компенсационные земельные участки. Это была самая распространённая схема, чтобы закрывать проблемные объекты", - сказал В.Якушев на расширенном заседании в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что такие застройщики могут получить возможность достройки своих проектов по старым правилам, если готовность объекта будет не менее 6%.

"Для того, чтобы эти застройщики не пострадали, поскольку они выполняют, по сути, государственные задачи, принято решение о том, что готовность проекта должна быть 6%", - сказал глава Минстроя.

Он добавил, что будет ещё одно исключение из ряда требований по достройке жилья по старым правилам финансирования с готовностью проектов менее 30%.

В частности речь идёт о застройщиках, которые занимаются комплексным освоением территорий и строительством социальной инфраструктуры.

"Принято решение, чтобы по этим проектам была готовность 15%", - заключил В.Якушев.

Ранее Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Проектом постановления предполагается, что по соглашению с правительством ряду субъектов будет предоставлено право самостоятельно устанавливать критерии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще