Новости 26 марта 2019 г. 14:25

Минстрой подготовит для банков рекомендации по переходу на проектное финансирование

Минстрой подготовит для банков рекомендации по переходу на проектное финансирование
банк. Фото: Интерфакс

На данный момент к работе с застройщиками приступило около половины из 63 уполномоченных банков


 

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с ЦБ подготовит рекомендации для банков по переходу на проектное финансирование жилищного строительства, заявил во вторник глава ведомства Владимир Якушев.

"Наиболее активны сейчас большие банки - Сбербанк, ВТБ, Дом.РФ. Нужно время, наработка определённых практик и формирование некого стандарта, что под собой подразумевает проектное финансирование. Мы сегодня с Центробанком отрабатываем такой рекомендательный документ", - сказал В.Якушев на расширенном заседании в Совете Федерации.

Он добавил, что на данный момент из 63 уполномоченных банков к работе с застройщиками по проектному финансированию приступили лишь 32.

"Здесь требуется раскрутка, мы со своей страны активно работаем", - подчеркнул глава Минстроя.

Ранее в ЦБ заявили, что по состоянию на начало марта 2019 года в 28 банках открыты более 11,2 тыс. счетов застройщиков, по которым осуществляется банковское сопровождение.

"Немногим более 1000 счетов эскроу открыты в пяти банках. Кроме того, кредитные организации сообщили о поступлении около 500 заявок застройщиков о кредитовании с использованием счетов эскроу", - указывал ЦБ.

По его данным, сейчас банками в рамках нового механизма финансирования уже одобрены кредиты застройщикам на 54 млрд рублей.

Как сообщалось, банки могут определять объемы резервов и ставку по кредитам застройщикам с учетом эффективности проекта строительства. Изменения в нормативную базу ЦБ уже вступили в силу.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще