Новости 27 марта 2019 г. 12:05

Минстрой намерен поддержать региональные программы по субсидированию ипотеки

Минстрой намерен поддержать региональные программы по субсидированию ипотеки
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России планирует поддержать региональные программы по субсидированию ипотечной ставки, заявил глава ведомства Владимир Якушев.

"Сейчас есть много регионов, которые субсидируют свои процентные ставки. Мы понимаем, что дотационные территории сегодня связаны по рукам и ногам теми соглашениями, которые заключены с министерством финансов, а оно пока такие программы не поддерживает. То,  что касается нас, как министерства, которое заинтересовано в поддержании спроса, для нас такие инструменты, которые происходят в регионах, качественно интересны", - сказал В.Якушев на правительственном часе в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что региональные власти на местах лучше понимают, какие категории граждан нуждаются в пониженной ставке ипотеки.

"Поэтому мы продолжаем вести дискуссию, и вполне возможно, что нам удастся убедить, что регионы, где такие программы есть, нужно поддержать в этот непростой период для строительной отрасли", - заключил глава Минстроя.

Согласно планам правительства, средний уровень ипотечной ставки, заложенный нацпроектом "Жилье и городская среда", в этом году должен составить 8,9% годовых. К 2021 году среднюю ипотечную ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году вдвое - с 1,10 млн до 2,26 млн сделок.

По итогам прошлого года в России зафиксированы рекордные показатели выдачи ипотеки. Согласно оценке ЦБ, в 2018 году в стране было выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов примерно на 3 трлн рублей (+50% к 2017 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще