Новости 27 марта 2019 г. 16:57

Северный речной вокзал после реставрации станет современным транспортным комплексом

Северный речной вокзал после реставрации станет современным транспортным комплексом
Северный речной вокзал. Фото: Интерфакс

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Северный речной вокзал, реставрация которого продолжается в Москве, после завершения работ станет современным транспортным комплексом, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы по результатам согласования проектной документации по объекту.

В ведомстве напомнили, что в конце 2018 года Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на проведение реконструкции Северного речного вокзала и приспособление его под современное использование.

После реставрации здание превратится в современный транспортный комплекс, включающий вокзал для обслуживания пассажиров речного транспорта и музей, а прилегающая к вокзалу территория станет благоустроенным парком.

Предполагается, что само историческое здание при этом восстановят по архивным материалам - как внутри, так и снаружи. Так, в ходе работ будет произведена реставрация башенных часов XVIII -XIX вв. Предусматривается реставрация архитектурно-художественного оформления интерьеров здания 1937 года, в том числе панно с изображениями девяти шлюзов канала им. Москвы, панно и витражей с государственными гербами советских республик, потолочных росписей и наборных мраморных, мозаичных и паркетных полов и т.д.

"Северный речной вокзал, 1932-1937 гг., арх. Рухлядев А.М." является объектом культурного наследия регионального значения. В 2010 году здание было закрыто из-за аварийного состояния.
Реставрация Северного речного вокзала началась в декабре прошлого года.

"Приступили к реставрации Северного речного вокзала. Это великолепное здание эпохи сталинского ампира. Интерьеры и фасады восстанавливаем по архивным материалам. Интересно, что звезда на шпиле вокзала сначала венчала Спасскую башню Кремля", - отмечал тогда мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщал, что реставрация Северного речного вокзала займет около трех лет. Проект реставрации предполагает создание единой схемы организации движения и комплекса обслуживания как для пассажиров водного транспорта, так и для посетителей прилегающего парка.

Ранее также сообщалось, что у Северного речного вокзала может появиться "дублер" в районе Завидово. В декабре 2018 года губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил, что в регионе с 2019 года планируется к реализации проект, который предполагает строительство нового речного порта и железнодорожного вокзала с прямой веткой от Москвы.

"Мы хотим, чтобы люди, которые будут путешествовать по водным путям, могли доехать на поезде "Ласточка", который у нас сейчас ходит, из Москвы без остановок до "Волжского моря", до Завидово, ориентировочно это 1 час 40 минут в пути занимает, и, таким образом, могли уже дальше продолжить своё путешествие по воде", - сказал он.

И.Руденя добавил, что в настоящее время проход на судах через шлюзы из Москвы до "Волжского моря" составляет около девяти часов.

Здание Северного речного вокзала строилось с 1932 по 1937 годы по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского. Форма здания напоминает огромный корабль. Отличительными архитектурными элементами здания вокзала являлись высокий шпиль и широкая центральная лестница. Вплоть до 1990-х годов он служил речными воротами столицы.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще