Новости 27 марта 2019 г. 17:15

Петербург может получить более 10 млрд рублей на объекты социальной инфраструктуры

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Дмитрий Медведев поручит Минфину изыскать источники финансирования для обеспечения функционирования социальных объектов при вводе нового жилья в Санкт-Петербурге.

Д.Медведев в среду провел встречу с врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

"Пришел к Вам за помощью. Вы знаете, сегодня в Санкт-Петербурге интенсивно развивается жилищное строительство. Только в 2018 году было построено 3,950 млн кв.м жилья. А в 2019 году планируется 3,4 млн кв.м жилья. У нас произошел дисбаланс между жилищным строительством и инфраструктурой", - сказал А.Беглов.

Он отметил, что это касается школ, детских садов и больниц, поликлиник. Врио губернатора пояснил, что на сегодняшний день подготовлены строителями детские сады и школы, но денег на их выкуп у властей нет, что необходимо сделать до нового учебного года.

"До 1 сентября мы могли бы (получить) если выкупим, 17 детских садов, четыре школы, 14 офисов врачей общей практики и одну поликлинику. Я бы попросил Вас оказать помощь нашему городу", - сказал А.Беглов.

Д.Медведев пообещал просьбу рассмотреть.

"Петербург, конечно, очень большой субъект РФ, где очень много строится, население Петербурга растет, и поэтому велика потребность в новых социальных объектах - школах, детских садах, офисах врачей общей практики, поликлиниках, поэтому, безусловно, вместе со строительством жилья нужно строить такие социальные объекты", - сказал премьер.

"Я полагаю возможным здесь Вашу просьбу рассмотреть и постараться Петербургу помочь, чтобы при вводе новых жилых домов одновременно можно было ввести и поликлиники, и детские сады, и школы, чтобы люди сразу же, заселяясь в новые квартиры, получили полностью социальную инфраструктуру. Это большие средства", - отметил Д.Медведев.

Премьер спросил у А.Беглова, прикидывали ли региональные власти, сколько средств на это потребуется.

"Это получается 10,642 млрд рублей. Это большие деньги", - ответил он.

Д.Медведев также отметил, что речь идет о серьёзной сумме.

"Я дам указание Минфину посмотреть источники для того, чтобы подобные средства изыскать. Имея ввиду именно накопленный объем строительства, необходимость ввода жилья в эксплуатацию параллельно с вводом социальных объектов", - пообещал премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще