Новости 27 марта 2019 г. 17:54

Госдума попробует преодолеть вето Совета Федерации на закон о запрете хостелов

Госдума попробует преодолеть вето Совета Федерации на закон о запрете хостелов
Госдума РФ. Фото: "Интерфакс"

На предложенный сенаторами компромисс в виде вступления закона в силу с 1 октября депутаты не согласились

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации на заседании в среду вновь не пришла к единому мнению по дате вступления в силу закона о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов, передает корреспондент "Интерфакса".

Представитель СФ Олег Мельниченко на заседании пояснил позицию сенаторов относительно срока вступления закона в силу. По его словам, введение закона с 1 июля, в "высокий (туристический) сезон", нанесет удар по предпринимателям, которые занимаются гостиничным бизнесом, и тем, кто уже забронировал места в хостелах, а также по региональным бюджетам. По его данным, речь идет почти о 1,6 млрд рублей выпадающих доходов.

"Мы предлагаем дату переходного периода отнести на 1 октября 2019 года", - сказал О.Мельниченко.

Его поддержали и другие сенаторы, занятые в работе согласительной комиссии. В частности, сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщил, что руководство региона попросило отложить введение в действие этого закона на период после курортного сезона.

В свою очередь глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская вновь заявила о несогласии с позицией сенаторов. Ее поддержал первый замглавы комитета, представитель фракции "Единая Россия" Сергей Пахомов.

Формально еще остается два дня - до 29 марта - до окончания срока действия согласительной комиссии, и теоретически возможен вариант договоренности между депутатами и сенаторами. Но, как передает корреспондент "Интерфакса", на заседании в среду стороны твердо заявили, что отступать от предложенных ими вариантов не собираются. Комиссия собиралась во второй раз (первое заседание прошло в понедельник), и нового заседания до истечения срока ее полномочий назначено не было.

"Остаемся на своих позициях", - констатировали обе стороны.

С.Пахомов подтвердил "Интерфаксу", что, таким образом, итогом отсутствия договоренностей может быть преодоление Госдумой вето СФ на этот закон. Он уточнил, что в ближайший понедельник сегодняшний итог работы комиссии будет представлен на рассмотрение Совета Думы. 

Ранее в Госдуме неоднократно предупреждали, что если согласия по вступлению закона в силу с 1 июля достигнуть не удастся, то депутаты пойдут на преодоление вето - примут закон в прежней редакции и направят его на подпись президенту.

Как сообщалось, закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях МКД был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 6 марта при поддержке всех четырех фракций. Однако 13 марта Совет Федерации отклонил его. В ходе дискуссии сенаторы высказывали озабоченность тем, что предприниматели, занимающиеся организацией хостелов, окажутся в сложной ситуации и не успеют "цивилизованно" закрыть свой бизнес. В связи с этим сенаторы предложили перенести дату вступления закона в силу на 1 января 2020 года.

Депутаты с такой датой не согласились. Все три оппозиционные думские фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - настаивали на принятии закона повторно в прежней редакции, то есть на преодолении вето Совета Федерации. Тем не менее, решающее слово осталось за парламентским большинством: фракция "Единая Россия" предложила компромиссный вариант создания согласительной комиссии при условии, что закон вступит в силу с 1 июля текущего года.

Согласно закону, в Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Таким образом, для размещения хостелов нужно будет перевести жилое помещение в нежилое. Это требование влечет запрет на размещение хостелов в МКД. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в МКД нежилым может быть признано только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы. Таким образом, после принятия закона хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще