Новости 28 марта 2019 г. 19:01

Подмосковную свалку могут обнести двухкилометровой "зеленой" стеной

Пушкино. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Мусорный полигон "Царево" в Пушкинском районе Подмосковья в рамках рекультивации планируется отгородить "зеленой" стеной длиной почти 2 км, сообщил представитель разработчика проекта АО "ГК "ЕКС" Алексей Петрунин.

"Это практически откосная стена, на внешнюю сторону которой высаживаются травы, они прорастают. И эта зеленая стена удачно вписывается в местный ландшафт, она не кажется инородным телом", - сказал А.Петрунин на выездном заседании комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы в Пушкино.

Он пояснил, что протяженность стены составит почти 2 км, а ее высота - 11,5 м. Проектировщик предполагает, что устройство "зеленой" стены позволит соблюсти нормативы при формировании откосов тела полигона.

А.Петрунин также рассказал, что полигон распространился за пределы отведенной под него территории.

"По нашим данным, за границу полигона вышло порядка 1,4 га его площади, то есть отходы расположены уже за участком размещения", - сказал А.Петрунин.

При этом общая площадь двух участков, отведенных под полигон, составляет 21,6 га, добавил он. Инициативная группа местных жителей в ходе заседания предложила выкупить участок, на котором фактически производится складирование отходов.

Кроме того, А.Петрунин обратил внимание на то, что фильтрат с мусорного полигона попадает в реку Черничка, поскольку коллектор, в который она заключена, находится в изношенном состоянии.

"Как показали инженерные обследования, коллектор давно износил себя, соответственно, фильтрат с тела полигона поступал в реку Черничка", - сказал А.Петрунин.

По словам представителя компании, проект рекультивации полигона предусматривает строительство нового коллектора для реки. При этом его предполагается переложить, чтобы Черничка не проходила непосредственно в теле полигона, как сейчас.

Как сообщалось, рекультивацию полигона "Царево" планируется начать в третьем квартале 2019 года. Плановый срок проведения работ составляет 21 месяц.

Проведение конкурса на выбор подрядчика для выполнения работ по рекультивации намечено на начало лета. Стоимость работ по рекультивации превысит 4 млрд рублей, это будут средства федерального, регионального и местного бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще