Новости 29 марта 2019 г. 12:04

Печь в стиле модерн нашли реставраторы усадьбы в Хамовниках

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реставраторы дома в Хамовниках в центре Москвы обнаружили печь, облицовка которой выполнена изразцами в стиле модерн, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там уточнили, что находка в главном доме городской усадьбы по адресу Сеченовский пер., д.6, стр.2 была скрыта за листами гипсокартона.  Ранее печь в проекте реставрации выявленного объекта культурного наследия не значилась.

"Судя по внешнему виду, изразцы неоднократно покрывались краской. В связи с находкой будет корректироваться проект реставрации, чтобы вернуть печи и изразцам исконный вид", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

Памятник представляет собой небольшой деревянный дом с мезонином на каменном цоколе; усадьба появилась в 1820-е годы и претерпела за годы множество изменений.

Домовладение использовалось в основном как доходный дом со сдачей в наём многочисленных квартир. В ХХ веке в здании были проведены многочисленные перепланировки. Однако основная планировочная структура в пределах капитальных стен и исторических перегородок здания была сохранена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще