Окончательного решения по проекту ВСМ Москва — Нижний Новгород не принято — Песков

29 марта 2019, 12:29

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС — Президент Владимир Путин пока не принимал окончательного решения относительно проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Нижний Новгород, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Та информация, которая появилась, не совсем соответствует действительности, точнее, не соответствует. Дело в том, что пока разные варианты находятся на стадии проработки, каких-либо окончательных решений не принималось", — сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, действительно ли президент не одобрил проект ВСМ.

"Говорить о том, что тот или иной вариант полностью отвергнут в пользу иного, — неверно", — отметил он.

По словам Д.Пескова, работа по этому проекту продолжается.

"Это сложный процесс, многогранный, связанный с экономической целесообразностью, с кумулятивным эффектом для экономики регионов. Поэтому, конечно, с бухты-барахты принимать решения было бы неверно ", — сказал он.

Как сообщалось, в марте начало строительства ВСМ до Нижнего Новгорода было согласовано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Доклад вице-премьера Максима Акимова, который ранее одобрил проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода (в направлении Казани), подписан и направлен президенту, писали "Ведомости", добавляя, что теперь судьба проекта зависит от решения В.Путина.

В свою очередь газета "Коммерсант" в пятницу сообщила со ссылкой на источники, что президент поставил под сомнение целесообразность проекта строительства первого участка ВСМ (Железнодорожный-Гороховец) и склоняется к созданию альтернативной платной автодороги. Такая позиция была высказана на состоявшейся на этой неделе встрече президента с М.Акимовым, отмечают источники издания, подчеркивая, что формально финального решения пока нет.

ВСМ Москва-Казань предполагается проложить по территории семи регионов, на которых проживает более 25 млн человек. В 2015 году в Москве был подписан меморандум о формах сотрудничества, модели финансирования проекта как приоритетного участка евразийского транспортного коридора Москва-Пекин. Строительные работы предполагается начать в 2019 году — с участка Железнодорожный (Подмосковье) — Гороховец (Владимирская область) — он позволит запустить движение между Москвой и Нижним Новгородом. Общая потребность в финансировании оценивается в 621,5 млрд рублей в ценах соответствующих лет (без учета НДС), из которых 200 млрд рублей ожидаются из федерального бюджета, говорилось в проекте финансового плана РЖД.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка