Новости 29 марта 2019 г. 12:37

Сбербанк одобрил сделки со счетами эскроу на 102 млрд рублей

Сбербанк одобрил сделки со счетами эскроу на 102 млрд рублей
Главный офис Сбербанка на ул. Вавилова. Фото: Официальный сайт банка

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сумма одобренных Сбербанком сделок по кредитованию долевого строительства с использованием счетов эскроу превысила 102 млрд рублей, заявил директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" Сбербанка Сергей Бессонов.

“Всего мы одобрили за год, с апреля 2018 года по март 2019 года, 91 сделку на общую сумму 102 млрд рублей. Это количество и сумма принятых решений, по которым ведется финансирование”, - сказал С.Бессонов на пресс-конференции.

Он пояснил, что всего банком открыто 1 239 счетов эскроу физических лиц и заключена 91 сделка кредитования с эскроу.

Лидерами по объемам кредитования являются Москва (62 млрд рублей), Московская область (4,1 млрд рублей), Ленинградская область (3,8 млрд рублей). При этом по количеству открытых счетов эскроу впереди Ленинградская область (206), а по количеству сделок - Челябинская область (девять).

Представитель банка добавил, что на рассмотрении находятся 207 заявок на проектное финансирование строительства, из них 137 (или 66%) - с использованием счетов эскроу.

"По счетам эскроу, и по количеству заявок динамика достаточно позитивная. Если полгода назад было одобрено 10 кредитов, то сейчас 91, то есть в девять раз выросло количество. Однако, по нашему мнению, этого все равно недостаточно, это достаточно низкая величина", - сказал С.Бессонов.

Он добавил, что специалисты Сбербанка рассчитывали на подачу 800 заявок в первом полугодии, однако пока их поступило всего 228.

На данный момент в Сбербанке открыто 6,4 тыс. расчетных счетов застройщиков (60% всех открытых в РФ девелоперских счетов), по которым регистрируется 12,7 тыс. платежей в день.

Напомним, что в РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще