Медведев: переход от долевого строительства к ипотечному кредитованию займет от трех до пяти лет

29 марта 2019, 16:20

Новостройка

Фото: Сайт мэра Москвы

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС — Полноценный переход России от схемы долевого строительства жилья к системе ипотечного кредитования — перспектива ближайших трех-пяти лет, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Вся эта система с долевым строительством появилась, скажем по-честному, в нашей стране потому, что у нас не было нормальной ипотечной системы. Ни в одной стране мира долевое строительство в таких объемах, да и вообще в таком виде не существует", — сказал Д.Медведев в ходе общения в прямом эфире с пользователями "ВКонтакте" в пятницу.

Он подчеркнул, что сейчас все больше используется такой цивилизованный инструмент, как ипотечное кредитование.

"От этого, конечно, дольщикам не легче, и все эти проблемы должны быть разрешены, еще раз подчеркиваю, этим нужно заниматься, занимаются этим регионы, и мы будем это контролировать. Но, тем не менее, на будущее мы приняли решение в принципе уходить из схемы долевого строительства и переходить к нормальной ипотечной схеме финансирования", — сказал премьер.

Д.Медведев добавил: "Я думаю, что эта перспектива ближайших трех-пяти лет".

При этом он согласился с тем, что ипотечное кредитование может развиваться лишь при доступной процентной ставке.

"Безусловно. Это другая задача, но ипотечная система, как минимум, не создает тех проблем, которые создаются (при долевом строительстве — ИФ)", — сказал премьер, заметив, что появляются обманутые дольщики, которые не могут решить свою жилищную проблему.

"И людей очень жалко, но, с другой стороны, эта схема постоянно пролонгируется. Поэтому кредитная схема, ипотечная схема гораздо лучше, и, в конечном счете, нужно переходить к ней. А те деньги, которые мы тратим, в том числе и на компенсацию в связи с утратами по долевому строительству, лучше отправить на компенсацию кредитной ставки", — сказал премьер.

Д.Медведев выразил уверенность, что ситуация с обманутыми дольщиками в стране разрешится.

"Но естественно, что для этого потребуется, к сожалению, определенное время, потому что эти проблемы копились", — сказал Д.Медведев.

Он не стал называть виновников ситуаций с обманутыми дольщиками, поскольку есть разные причины. В случаях, когда виновен застройщик, сфальсифицировавший ситуацию, возникают уголовные дела, но есть более сложные случаи, когда виноват рынок, отметил премьер.

"Тем не менее, государство эту тему не отпускает и, в конечном счете, я уверен, что мы эту проблему дорешаем", — сказал Д.Медведев.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Согласно планам правительства, средний уровень ипотечной ставки, заложенный нацпроектом "Жилье и городская среда", в этом году должен составить 8,9% годовых. К 2021 году среднюю ипотечную ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году вдвое — с 1,1 млн до 2,26 млн сделок.

По итогам прошлого года в России зафиксированы рекордные показатели выдачи ипотеки. Согласно оценке ЦБ, в 2018 году в стране было выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов примерно на 3 трлн рублей (+50% к 2017 году).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка