Новости 29 марта 2019 г. 16:31

Отсортированные гражданами отходы должны вывозиться бесплатно - Медведев

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что бытовые отходы, которые граждане будут сортировать сами, должны вывозиться из домов бесплатно, обещает внедрить этот принцип.

"Есть мусор, который можно подвергнуть вторичной переработке, и оператор на этом даже может что-то заработать, так вот за этот мусор (отсортированный людьми отдельно - ИФ) брать деньги неправильно. Этот мусор оператор должен забирать бесплатно", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопросы пользователей в соцсети "ВКонтакте".

"И это, как это и происходит в странах с современной системой переработки, надо будет внедрить", - подчеркнул глава правительства.

Он также сообщил, что сейчас внедряются системы учета, которые будут позволять измерять объемы бытового мусора, "производимого" жильцами конкретных домов.

"Я думаю, что несколько лет на внедрение этой системы уйдет, но будущее за этим", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что внедрить такую двойную систему контроля за производством и вывозом мусора с учетом масштабов страны будет достаточно сложно, но сделать это нужно.

Д.Медведев также отметил, что России рано или поздно будет необходимо рассмотреть введение законодательного отказа от пластиковой посуды.

"Евросоюз собирается в качестве стандарта вводить отказ от пластиковой посуды, видимо, в какой-то момент и нам нужно будет этот вопрос рассмотреть", - сказал Д.Медведев.

"Законодательно, иначе это не отрегулировать", - отметил он, пояснив, что пластиковая посуда может быть выгодна производителям, но это не очень хорошо для природы.

Ранее спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выразил мнение, что России вряд ли удастся подобно Евросоюзу полностью запретить производство и продажу пластиковой одноразовой посуды к 2021 году. Как сообщалось, Европейский парламент в минувшую среду одобрил закон о запрете с 2021 года производства и продажи ряда пластиковых изделий одноразового использования, включая посуду и столовые приборы.

"Возможно ли это в принципе у нас? Возможно. Возможно ли это такими темпами? Невозможно. К 2021 году мы не будем готовы, чтобы полностью отказаться от этого пластика - посуды, приборов и так далее", - сказал С.Иванов.

В то же время он сообщил, что пластик в РФ "уже включен в будущий "черный список" товаров, которые с 2021 года будут облагаться утилизационным сбором".

"Срок - как раз 2021 год. Производитель будет заранее платить за утилизацию этих товаров", - пояснил спецпредставитель президента, напомнив, что это мировая практика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще