Новости 1 апреля 2019 г. 11:47

Сбербанк предоставит ГК "Гранель" 9,7 млрд рублей для строительства ЖК в Москве

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк в рамках проектного финансирования предоставит группе компаний "Гранель" 9,7 млрд рублей для строительства жилого комплекса "Тринити" в Москве, сообщили в пресс-службе девелопера.

"Для ГК "Гранель" это первое привлечение кредитных ресурсов в рамках соглашения о проектном финансировании с учетом вступления в силу изменений в 214-ФЗ", - отметили в компании.

Там уточнили, что для финансирования строительства будет использована комбинированная схема - через договоры долевого участия (ДДУ) и эскроу-счета.

Новый жилой комплекс будет построен на северо-востоке Москвы в непосредственной близости от станции метро "Верхние Лихоборы". Комплекс будет состоять трех жилых корпусов переменной этажности (до 25 этажей) с подземным паркингом. На территории также появится детский сад на 100 мест.

Как сообщалось, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Представитель Сбербанка Сергей Бессонов отмечал, что на рассмотрении банка находятся 207 заявок на проектное финансирование строительства, из них 137 (или 66%) — с использованием счетов эскроу.

"И по счетам эскроу, и по количеству заявок динамика достаточно позитивная. Если полгода назад было одобрено 10 кредитов, то сейчас 91, то есть в девять раз выросло количество. Однако, по нашему мнению, этого все равно недостаточно, это достаточно низкая величина", - сказал С.Бессонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще