Новости 1 апреля 2019 г. 14:43

Москва презентовала в Германии проект канатной дороги над Химкинским водохранилищем

Москва презентовала в Германии проект канатной дороги над Химкинским водохранилищем
Канатная дорога. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Ганновер/Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство Москвы представило на промышленной ярмарке Hannover Messe-2019 в Германии проект канатной дороги, которая свяжет станции метро "Сходненская" и "Речной вокзал".

"Канатная дорога соединит соседние районы Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделенные Химкинским водохранилищем, и будет гармонично интегрирована в городскую транспортную сеть. После запуска канатная дорога будет принадлежать городу на праве собственности", - заявил на презентации глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Результаты конкурса на право реализации проекта по строительству новой канатной дороги будут объявлены 30 апреля. В рамках концессионного соглашения между городом и инвестором строительство канатной дороги пройдет за счет внебюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства. Срок концессии составит 25 лет, планируемый объем инвестиций - не менее 3,16 млрд рублей.

Отмечалось, что инвесторами проекта планируют стать международная строительная компания BPS International (Германия, Австрия) и австрийско-швейцарская компания Doppelmayr Seilbahnen GmbH.

Протяженность канатной дороги составит 2,3 км. Оплачивать проезд можно будет картой "Тройка", при этом стоимость проезда не превысит 55 рублей, что соответствует действующему тарифу на поездку на метро.

По предварительным оценкам, пассажиропоток на канатной дороге составит до 2,5 тыс. человек в час пик или до 19 тыс. человек в сутки, что позволит частично разгрузить северные участки Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линий метро. По мнению властей, уже через три года "канатка" может стать частью столичной системы общественного транспорта.

Первая в Москве канатная дорога "Воробьевы горы - Лужники" открылась осенью 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще