Новости 1 апреля 2019 г. 17:07

Путин поручил оптимизировать требования к использующим счета эскроу застройщикам

Путин поручил оптимизировать требования к использующим счета эскроу застройщикам
Строительство ЖК "Лесобережный". Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить изменения в законодательство, предусматривающие оптимизацию требований к застройщикам жилья, использующим счета эскроу.

Перечень поручений главы государства по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, состоявшегося 12 февраля, опубликован на сайте Кремля.

Поручение должно быть выполнено до 1 июля.

Также к этому сроку должны быть подготовлены изменения в законодательство, упрощающие состав обоснования инвестиций при заключении государственного или муниципального контракта одновременно на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов капстроительства.

В свою очередь, до 1 июня нынешнего года кабинет министров должен представить предложения "по созданию механизмов финансирования расходов застройщиков, осуществляющих строительство с использованием счетов эскроу, связанных с приобретением земельного участка под строительство и предпроектной подготовкой строительства объекта".

В РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором деньги будут храниться до завершения строительства объекта и регистрации прав на него. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще