Новости 1 апреля 2019 г. 17:42

Проект конгресс-центра в Екатеринбурге подорожал до 9,6 млрд рублей

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стоимость строительства конгресс-центра в Екатеринбурге увеличилась до 9,6 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" гендиректор компании-застройщика "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

"Текущая экспертиза пройдена, подписано дополнительное соглашение к контракту с АО "Уральский выставочный центр", цена строительства составляет 9,558 млрд рублей. Источники финансирования - бюджет Свердловской области и кредитные ресурсы Сбербанка", - сказал он.

По его словам, финальная госэкспертиза будет готова к окончанию строительства - в мае-июне.

"Это уже тонкие настройки: специалисты проверят слаботочные системы (системы связи, охранно-пожарную сигнализацию, интернет, видеонаблюдение), требования Росконгресса к звуку, микрофонам, отделке помещений, а также иные требования к эксплуатации, не влияющие на конструкции и технологии", - пояснил Т.Уфимцев.

В настоящее время в конгресс-центре проходят чистовые отделочные работы внутренних помещений, поступает на площадку специализированное оборудование: мультимедийное, кухонное, световое и прочее. Проводится отделка многофункционального зала, монтаж механики трансформируемой сцены. В дизайне интерьера будут присутствовать мотивы уральской природы.

В конгресс-центре смонтированы все инженерные системы, заканчиваются работы по устройству медиа-фасада, ведутся работы по благоустройству всей территории МВЦ "Екатеринбург - ЭКСПО", укладка финишного покрытия запланирована на теплое время года, тогда же будет установлена навигация.

Срок сдачи объекта остается неизменным - июнь 2019 года.

Как сообщалось, первоначальная стоимость строительства конгресс-центра составляла 4 млрд рублей. Перепроектирование здания с учетом требований под GMIS-2019 и решение о благоустройстве территории вокруг МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" увеличило смету до 6,2 млрд рублей.

Также сообщалось, что общая площадь конгресс-центра составит 41,6 тыс. кв.м. Проект предполагает строительство четырехэтажного здания с многофункциональным залом. В базовой конфигурации он рассчитан на 4 тыс. посадочных мест. В состав комплекса также будут входить восемь конференц-залов общей вместимостью до 1,2 тыс. человек и семь переговорных, сценические площадки, ресторанный двор и администрация здания.

Первый международный саммит GMIS прошел в марте 2017 года по инициативе ЮНИДО при поддержке Минэкономики ОАЭ. В 2019 году он состоится в рамках юбилейной Х выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.

Полная версия интервью с Т.Уфимцевым размещена на сайте агентства "Интерфакс-Урал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще