Новости 1 апреля 2019 г. 18:20

Колокольню Иоанна Великого в Кремле подсветят в знак поддержи детей с аутизмом

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Колокольню Иоанна Великого на территории Московского Кремля 2 апреля подсветят синим цветом в знак акции в поддержку детей с аутизмом, сообщила "Интерфаксу" директор по связям с общественностью фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход" Мария Божович.

"В этом году благодаря содействию администрации президента, и благодаря чрезвычайно не формальному отношению к акции и проблеме, удалось выбрать одним из объектов для участия в акции колокольню Иоанна Великого", - сказала М.Божович.

Акция "Зажги синим" с 2007 года проходит 2 апреля по всему миру. Она приурочена ко Всемирному дню информирования об аутизме, учрежденному Генеральной ассамблеей ООН. В рамках акции разные объекты культурного наследия, архитектурные достопримечательности или какие-то культурные достопримечательности подсвечиваются синим цветом в знак солидарности и поддержки людей с аутизмом.

В прошлом году в Москве в акции приняли участие Третьяковская галерея, Останкинская башня, статуя Рабочий и Колхозница, Манеж, здания-книжки на Новом Арбате, здание Известия, Московская консерватория. В этом году, помимо колокольни, в акции примут участие Государственный музей имени Пушкина и ВДНХ.

Международный день распространения информации об аутизме был учрежден Генассамблеей ООН. По всему миру 2 апреля правительства и общественные организации проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и их семей. Генеральный секретарь ООН в этот день выступает со специальным обращением. Более того, весь апрель считается месяцем распространения информации об аутизме, в фокусе общественного внимания оказываются все события и публикации, связанные с темой расстройств аутистического спектра.

По данным министерства здравоохранения РФ, в стране аутизм есть у 1% детей (по самым щадящим прогнозам, расстройства аутистического спектра имеют не менее 300 тыс.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще