Новости 2 апреля 2019 г. 08:30

Более трети реорганизуемых в Москве промзон обеспечены градостроительной документацией - Хуснуллин

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - К настоящему времени разработана и утверждена градостроительная документация почти на 4 тыс. га подлежащих реорганизации территорий промзон Москвы, сообщил во вторник заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Промзоны" занимают порядка 19 тыс. га территории Москвы. Всего планируется реорганизовать порядка 13 тыс. га земель. К настоящему времени на 4 тыс. га уже разработана градостроительная документация, более того, мы видим успешные примеры таких проектов", - отметил М.Хуснуллин.

По его словам, реорганизуемые промышленные и коммунальные территории превращаются в новые полноценные и комфортные городские районы.

"На этих участках появляется не только жилье, но и новые места приложения труда, новые парки, и даже культурные центры. Например, именно на территории бывшего завода "ЗИЛ" появится первый московский филиал "Эрмитажа"", - подчеркнул М.Хуснуллин.

Заммэра отметил, что активно развивается на таких площадках и транспортная инфраструктура – дороги, станции метро и железнодорожные магистрали.

"Это, конечно, сказывается на заинтересованности девелоперов к проектам развития промзон. Таким образом, инвесторы получают интересные и выгодные проекты, а город новые комфортные и комплексно развитые территории", - добавил глава стройкомплекса.

В качестве удачных примеров развития бывших промышленных территорий М.Хуснуллин назвал площадки бывших заводов "ЗИЛ", "Серп и Молот", а также "Грайвороново".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще