Новости 2 апреля 2019 г. 13:16

Переход госстроек на ресурсный метод ценообразования должен быть поэтапным - Якушев

Переход госстроек на ресурсный метод ценообразования должен быть поэтапным - Якушев
Владимир Якушев. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 2 апреля. ИНТЕФРАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Переход на ресурсный метод формирования смет для государственных строек должен быть выполнен поэтапно с сохранением действующего, базисно-индексного метода определения сметной стоимости строительства, заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Во вторник на итоговом заседании коллегии ведомства он отметил, что ресурсный метод может быть использован для всех бюджетных строек только после тщательного моделирования и апробирования на пилотных проектах, а также обеспечения эффективного функционирования федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в части наполнения данными.

Как сообщалось, с 1 января 2021 года Минстрой России планирует апробировать ресурсную модель с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам. С 1 января 2022 года планируется полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен строительных ресурсов непосредственно от производителей и размещаемых во ФГИС ЦС.

Реформа ценообразования в строительстве начала разрабатываться в 2015 году.  В 2016 был подготовлен план перехода с устаревшего базисно-индексного подхода, когда цены на стройматериалы и виды работ ежегодно умножаются на индексы, рассчитанные на основе прошлых лет, на ресурсный, предполагающий мониторинг актуальных рыночных цен. Для перехода на новый способ ценообразования была создана ФГИС ЦС с данными производителей и импортеров стройматериалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще