Бассейн в "Лужниках" откроется для посетителей ко Дню города

3 апреля 2019, 12:02

Центр водного спорта с бассейном в "Лужниках"

Фото: "Интерфакс"

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Многофункциональный плавательный центр с историческим бассейном на территории столичного спорткомплекса "Лужники" откроется после реконструкции ко Дню города в этом году, заявил журналистам руководитель строительного контроля КП "БСА "Лужники" Мурат Ахмадиев.

"Уже ко Дню города (первое воскресенье сентября — ИФ) в этом году многофункциональный плавательный центр с историческим бассейном сможет принять первых посетителей после реконструкции. К настоящему времени общая готовность объекта составляет около 80%", — сказал М.Ахмадиев.

По его словам, сейчас в центре ведутся работы по отделке внутренних помещений и гидроизоляции бассейнов.

"Фактически город получит новый многофункциональный развлекательный плавательный центр с тремя спортивными бассейнами размером 50 и 25 метров, а также аквапарком на девять горок общей протяженностью более 1,2 км", — рассказал М.Ахмадиев.

Он отметил, что плавательный центр будет разделен на несколько зон, между спортивной зоной и развлекательной будет установлена прозрачная стена, на которой будет смонтирован медиафасад.

"В здании будет обустроено несколько входов и выходов, как со стороны стадиона "Лужники", так и со стороны станции метро "Воробьевы горы", фактически внутри плавательного центра будет создана сквозная пешеходная галерея", — сказал А.Ахмедиев.

Помимо развлекательных зон с детскими игровыми площадками, песочницами в здании появятся две зоны фуд-кортов на первом и втором этажах.

"Кроме того, в комплексе планируется открыть спа-центр и бани", — добавил представитель предприятия.

Он также рассказал, что в зоне горок аквапарка будут установлены импровизированные системы фотофиниша. При желании каждый посетитель может заказать там фотографию на память.

Кроме того, у центрального входа со стороны станции метро "Воробьевы горы" планируется установить скульптурную композицию из цветной металлической проволоки в виде трех фигур пловцов.

В свою очередь советник управления по надзору за уникальными зданиями и сооружениями Мосгосстройнадзора Андрей Казачков рассказал, что с момента старта работ на этом объекте в 2016 году здесь было проведено около 30 проверок, касающихся качества строительно-монтажных работ и используемых материалов.

"Все замечания оперативно устраняются, при этом до ввода в эксплуатацию объекта планируется провести еще две плановые проверки — в апреле и июне этого года", — сказал А.Казачков.

Как сообщалось, плавательный центр в "Лужниках" появится на месте старого бассейна. Общая площадь здания составит около 58 тыс. кв.м. По площади водной поверхности он будет в три раза крупнее предшественника и сможет принимать до 10 тыс. человек ежедневно. Для сохранения исторического облика и архитектурного ансамбля "Лужников" новый плавательный центр решено выполнить в стиле 1950-х годов.

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин ранее отмечал, что Центр планируется запустить к концу 2019 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка