Новости 3 апреля 2019 г. 15:14

Полноценный запуск Некрасовской линии метро намечен на начало 2020 года

Полноценный запуск Некрасовской линии метро намечен на начало 2020 года
Строительство станции "Юго-Восточная" Некрасовской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Полноценный запуск Некрасовской линии московского метро намечен на начало 2020 года, заявил журналистам в среду мэр столицы Сергей Собянин.

"Некрасовская ветка, первая часть ее от "Некрасовки" до "Косино", построена. Идут пусконаладочные работы. От "Косино" до "Авиамоторной" идет активное строительство станций. Прокладка тоннелей ведется новым для современного метростроения способом - 10-метровыми щитами. Это позволяет ускорить строительство и сэкономить ресурсы и обеспечить безопасность эксплуатации в дальнейшем. Считаем, что в начале 2020 года линия будет запущена в полном объеме", - сказал С.Собянин.

Как говорится в материалах мэрии, строительство линии протяженностью 18,6 км с девятью станциями стартовало в 2012 году. Первый участок "Косино" - "Некрасовка" уже построен, его технический пуск состоялся 31 августа 2018 года. Пассажирское движение на участке планируется открыть в середине 2019 года.

Строительство второго участка "Авиамоторная" - "Косино" планируется завершить в 2019-2020 годах.

Ожидается, что с открытием Некрасовской ветки значительно улучшится транспортное обслуживание около 800 тыс. человек.

"Благодаря новой "розовой" ветке, мы не только обеспечим скоростным транспортом районы на юго-востоке Москвы, но и уменьшим пассажиропоток на самой загруженной сегодня ветке - Таганско-Краснопресненской", - говорил  заммэра Марат Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще