Новости 3 апреля 2019 г. 17:39

Третья ВПП в "Шереметьево" может заработать к июню этого года - Минтранс

Третья ВПП в "Шереметьево" может заработать к июню этого года - Минтранс
Аэропорт. Фото: Сайт аэропорта Шереметьево

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - В Минтрансе РФ рассчитывают, что третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3) аэропорта "Шереметьево" начнет функционировать к июню этого года.

"Мы очень надеемся, что это произойдет до июня. Мы работаем над этим", - заявил замглавы Минтранса Александр Юрчик журналистам в кулуарах коллегии ведомства в среду.

ВПП-3 "Шереметьево" строится с 2009 года, первоначально ее планировалось открыть до ЧМ по футболу 2018 года. В декабре гендиректор аэропорта Михаил Василенко анонсировал открытие полосы в апреле 2019 года.

Стоимость объекта оценивается в более чем 55 млрд рублей, источник финансирования - госбюджет. Сообщалось, что запуск третьей ВПП позволит увеличить количество взлетно-посадочных операций в аэропорту с 55 до 90 в час.

В среду А.Юрчик также сообщил, что Минтранс готовит обращение в правительство РФ о восстановлении госфинансирования для достройки второй ВПП и перронов в "Домодедово".

"Мы подготовили обращение в правительство на восстановление тех средств, которые не были доосвоены из-за банкротства подрядчика (компания "СУ-1" - ИФ)", - заявил замглавы Минтранса.

Он уточнил, что речь идет о сумме в размере более 12 млрд рублей. Также А.Юрчик отметил, что новый подрядчик еще не выбран - как раз потому, что пока не выделены деньги из бюджета.

"Мы надеемся, что правительство, его финансово-экономический блок, откликнется на наше обращение достаточно быстро, потому что все понимают, что нельзя оставить незавершенным один из крупнейших аэропортов страны", - сказал он.

Насколько это сдвинет сроки сдачи объектов в "Домодедово", замминистра затруднился сказать. По его словам, это будет зависеть от того, когда будут выделены деньги и, более того, в какое время года - зимний или летний сезон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще