Новости 4 апреля 2019 г. 14:49

Москва лидирует в Восточной Европе по общей площади коворкингов

Москва лидирует в Восточной Европе по общей площади коворкингов
Коворкинг Adir Group. Фото: Интерфакс

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москва входит в топ-10 европейских городов по общей площади коворкингов и занимает первое место среди столиц Восточной Европы, говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield.

Эксперты отмечают, что в настоящее время общий объем предложения "гибких" рабочих пространств в мире составляет 11 млн кв.м.

Европейским лидером по объему таких офисов является Лондон, где расположено 1,1 млн кв.м коворкингов. Далее в рейтинге располагаются Амстердам, Париж, Стокгольм, Берлин, Брюссель, Милан, Мюнхен.

Москва находится на девятой строчке. При этом Москва занимает первое место по общей площади коворкингов среди всех столиц Восточной Европы.

По итогам 2018 года объем рынка "гибких" рабочих пространств в Москве увеличился в полтора раза - на 37 тыс. кв.м. В первом квартале 2019 года в городе открылось еще 9 тыс. кв.м коворкингов.

Всего в Москве насчитывается 130 тыс. кв.м "гибких" офисов. В столице функционируют 100 форматных гибких рабочих пространств, 55 из которых являются сетевыми.

В десятку мировых городов-лидеров по общей площади "гибких" офисных пространств Москва не вошли. Ее сформировали входят Нью-Йорк, Лондон, Пекин, Амстердам, Шанхай, Лос-Анджелес, Париж, Стокгольм, Чикаго и Бостон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще