Новости 4 апреля 2019 г. 14:59

Главный архитектор Москвы: программа реновации приведет к росту качества городской среды

Главный архитектор Москвы: программа реновации приведет к росту качества городской среды
Новостройка программы реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Эффективность использования общественных пространств в Москве увеличится благодаря реализации программы реновации жилья, из города исчезнут "бесхозные" междворовые пространства, заявил журналистам в четверг главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Помимо улучшения качества жилья, программа реновации ставит перед собой задачу улучшения городского пространства, а также более эффективного использования городских земель. В первую очередь, это касается, казалось бы, брошенных сегодня междворовых пространств и пустырей", - сказал С.Кузнецов.

По его словам, квартальная застройка территории в рамках программы реновации позволит создать новую сеть скверов, парков, детских и спортивных площадок, фактически благоустроив те территории, которые сегодня остаются бесхозными.

"Вместе с тем улучшится и качество озеленения городских территорий, появятся новые зеленые насаждения, за ними будут ухаживать", - добавил главный архитектор.

Он подчеркнул, что формирование такой среды в жилых кварталах будет способствовать повышению общего качества проживания в мегаполисе.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена в августе 2017 года. Онакоснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир.

В общей сложности программа насчитывает 5 173 дома. В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв.м жилья.

В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще