Новости 4 апреля 2019 г. 15:39

Челябинская область надеется на федеральную поддержку при достройке проблемных домов

Челябинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область хотела бы привлечь федеральные средства к скорейшему решению проблемы обманутых дольщиков, сообщил врио губернатора региона Алексей Текслер.

"Мы договорились с Дом.РФ, что в ближайшее время организуем встречу. У них есть фонд (защиты прав дольщиков - ИФ), который через докапитализацию из федерального бюджета эти вопросы (достройки проблемных домов - ИФ) решает. Есть примеры подобного решения в Подмосковье", - сказал А.Текслер на пресс-конференции в четверг.

Он добавил, что рассчитывает на соответствующую помощь для региона.

"Проблема очень острая. Людям негде жить, люди вложили последние деньги. Этот вопрос находится у меня в фокусе", - сказал врио губернатора.

Он также отметил, что в настоящее время единственный действующий механизм привлечения нового застройщика к завершению проблемных объектов - это компенсации в виде предоставления земельного участка.

"Этот механизм несовершенен. Сейчас я работаю с российским Минстроем, по отдельным земельным участкам уже направил предложение на согласование о возможности выделения в счет компенсации. Но участков на всех не хватит", - сказал А.Текслер.

Кроме того, он отметил, что хотел бы более активного участия бизнеса в решении проблемы обманутых дольщиков.

"Я сегодня хотел бы дать сигнал всем строителям и инвесторам. Коллеги, надо собраться и всем вместе порешать эту проблему (...).Людям надо помогать. Все, не только власть, но и бизнес поучаствовал в тех проблемах, которые сегодня есть", - резюмировал глава региона.

В настоящее время в области остается более 1 тыс. обманутых дольщиков, которые ожидают свои квартиры в 28 недостроенных домах.

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июля подготовить изменения в законодательство, устанавливающие порядок финансирования проблемных строек через Фонд защиты прав дольщиков за счет средств федерального или региональных бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще