Новости 4 апреля 2019 г. 16:50

Сеть канатных дорог или монорельс предлагает построить инвестор на юге Крыма

Симферополь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ялты рассматривают возможность реализации проекта по развитию сети канатных дорог, сообщила в четверг пресс-служба администрации города.

"Локальные канатные дороги дадут возможность в значительной мере снизить транспортную проблему", - заявил гендиректор компании "Канатные дороги Крыма" Лери Сванидзе в ходе презентации концепции развития этого вида транспорта на Южном берегу Крыма.

По его мнению, в пользу практического применения канатных дорог говорит и тот факт, что в России есть предприятие, готовое реализовать  проект - от стадии разработки до сдачи в эксплуатацию. Оно занимается не только строительством объектов, но и их обслуживанием.

"Его оборудование отлично зарекомендовало себя на горнолыжном курорте "Красная поляна" в Сочи, а о качестве продукции говорит наличие официальной лицензии на изготовление запчастей для техники производства европейских компаний с мировыми брендами", - отметил Л.Сванидзе.

Он добавил, что канатными дороги по-прежнему пользуются и в крымских здравницах.

Еще одним возможным вариантом развития транспортного сообщения на юге Крыма Л.Сванидзе назвал монорельсовые дороги. Глава администрации Ялты Алексей Челпанов согласился, что для курорта требуется комплексная система разгрузки территории от автомобилей.

"Мы заинтересованы в разработке проекта канатных дорог, которые могли бы соединить между собой Пионерский парк и спальные районы города возле объездной трассы, а также Алупкинский музей-заповедник и Южнобережное шоссе. Конечно, мы будем создавать в городе и улавливающие парковки,  но их в любом случае будет недостаточно, учитывая постоянно возрастающий объем транспорта", - сказал сити-менеджер.

Он подтвердил, что лучшим выходом из данной ситуации для курорта стал бы комплексный подход к решению этой проблемы с использованием в частности, канатных дорог.

Ялта - город на юге Крымского полуострова с населением около 80 тыс. человек. Летом показатель резко увеличивается за счет наплыва туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще