Правительство РФ планирует ввести "эталонный" тариф в сфере ЖКХ

5 апреля 2019, 11:24

ЖКХ

Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство РФ разработает меры, предусматривающие введение "эталонного" принципа формирования тарифов, установление долгосрочных тарифов (5-10 лет), сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко.

Такое решение было принято на совещании по вопросам тарифного регулирования в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

"Правительству Российской Федерации поручено принять решения, направленные на совершенствование тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ, предусматривающие введение "эталонного" принципа формирования тарифов, установление долгосрочных тарифов (5-10 лет)", — говорится в сообщении.

Участники совещания также обсудили усиление роли ФАС в контроле за решениями, принимаемыми в субъектах РФ. В частности, обсуждался механизм согласования ФАС роста платежей в случае превышения установленного правительством уровня.

Глава Минстроя России Владимир Якушев доложил, что для формирования качественной методологии расчета эталонных расходов и как следствие "эталонных" тарифных показателей требуется сформировать типовые технологические карты, единые требования по введению раздельного учета расходов в сфере ЖКХ и проанализировать данные по экономическим результатам деятельности организаций.

"В рамках исполнения поручений президента нам необходимо сбалансировать плату за коммунальные услуги, чтобы сделать ее более справедливой для граждан и для ресурсоснабжающих организаций, исходя из используемых технологий, рельефа местности, состояния инфраструктуры, рыночных цен. Через две недели мы вернемся к вопросу эталонных тарифов в сфере водо- и теплоснабжения, чтобы заслушать предложения Минэкономразвития по части наработок", — заявил В.Мутко.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка