Новости 5 апреля 2019 г. 12:24

"Магнит" направил предложение о выкупе 100% акций "Ленты" за $1,78 млрд

"Магнит" направил предложение о выкупе 100% акций "Ленты" за $1,78 млрд
"Магнит". Фото: Официальный сайт ритейлера

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Ритейлер "Магнит" подтвердил, что заинтересован в покупке "Ленты", и сделал предложение о приобретении 100% ее акций.

"Магнит" действительно заинтересован в сделке. Розничная сеть сделала "Ленте" предложение по выкупу 100% акций ритейлера", - сказал "Интерфаксу" представитель "Магнита".

            В пятницу "Лента" сообщила, что 1 апреля получила индикативное необязывающее предложение от "Магнита" о приобретении 100% ее бизнеса за $1,78 млрд, что предполагает эквивалентную стоимость в $3,65 за GDR. Это произошло после того, как "Севергрупп" Алексея Мордашова подписала с акционерами "Ленты" TPG и ЕБРР договоры о приобретении их долей (совокупно - 42% акций). Цена, предложенная А.Мордашовым, ниже цены, предложенной "Магнитом", - $3,6 за GDR, что соответствует оценке 100% компании в $1,75 млрд. Предполагается, что после закрытия сделки с TPG и ЕБРР "Севергрупп" выставит оферту миноритариям "Ленты" по той же цене - $3,6 за GDR.

            Планы "Севергрупп" в отношении "Ленты" не поменялись после публикации информации о том, что в борьбу за этот актив хочет вмешаться "Магнит". "Мы подписали соглашение (обязывающие соглашения с TPG и ЕБРР о покупке долей в "Ленте" - ИФ), как раньше заявляли, ждём одобрения Федеральной антимонопольной службы, чтобы закрыть сделку и объявить оферту", - заявил "Интерфаксу" представитель "Севергрупп".

            Единственная причина, по которой сделка с TPG и ЕБРР может не состояться, - отказ согласовать ее со стороны Федеральной антимонопольной службы.

            "Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и третий по величине ритейлер в России. С III квартала рост ее выручки замедлился, ритейлер объявил скромный прогноз развития сети на 2019 год и отказался от долгосрочной стратегической цели (удвоить торговые площади за 2017-2020 годы).

            "Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов. В 2013-2016 годах компания была первой и по размеру выручки, но в конце 2016 года уступила лидерство X5.

            Выручка "Магнита" по итогам 2018 года составила 1,237 трлн рублей, "Ленты" - 413,56 млрд рублей. Выручка лидера рынка Х5 за прошлый год - 1,533 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще