Новости 5 апреля 2019 г. 13:31

Строительство жилья ближе полукилометра от моря могут запретить в Крыму

Симферополь. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жилые объекты в Крыму не должны строиться ближе 500 метров от моря, готовится соответствующий нормативный акт, заявил в пятницу журналистам глава республики Сергей Аксенов на форуме "Открытый Крым".

"У нас огромное количество приморских земельных участков. Мы договорились, что на море жилье строиться не будет в 500-метровой зоне, сейчас будет нормативный акт. Гостиничные объекты - пожалуйста", - сказал он.

По словам С.Аксенова, уже ряд крупных компаний изъявили желание реализовать туристические проекты на побережье.

Как сообщалось ранее, Крым оказался среди пяти регионов, не утвердивших Власти Крыма, который вошел в число регионов, не утвердивших показатели национального проекта "Жилье". Власти региона объяснили такое положение дел спецификой полуострова.

"Строительная сфера Республики Крым обладает своей спецификой, затрудняющей исполнение показателей Минстроя РФ", — сообщил "Интерфаксу" во вторник вице-премьер республики Евгений Кабанов, курирующий строительную отрасль.

"Это экономические санкции и недоступность определенных финансовых инструментов, отсутствие банковской конкуренции и как следствие — отказ от проектного финансирования объектов социального класса; значительные финансовые вложения в инженерную инфраструктуру; вступающие в силу поправки в ФЗ-214 (об участии в долевом строительстве)", — пояснил он.

По его словам, прогнозируемые объемы ввода в эксплуатацию жилья в 2019-2024 годах, установленные Минстроем в рамках проекта "Жилье", в настоящий момент корректируются, "дабы не брать на себя неисполнимые обязательства".

За 2018 год в Крыму введено в эксплуатацию 764 тыс. кв.м жилья, из них объем ввода многоквартирного жилья составил 348 тыс. кв.м. В настоящий момент в республике насчитывается 30 застройщиков, осуществляющих строительство 62 жилых домов в рамках ФЗ-214, в том числе с привлечением средств граждан.

Согласно данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), зарегистрировано 56 застройщиков, работающих на территории Крыма, 40 из них имеют активные проектные декларации.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще